Wettbewerbsteilnehmer:innen Frechener Keramikpreis 2022

Additive Ceramics, Nora Arrieta, Dennis Demand, Lucas Maximilian Frohn, Sarah Heber-Kohlmann, Philsoo Heo, Stefan Holzmair, Elmira Iravanizad, Hannah Kons, Jungwoon Lee, Juliane Mahler, Atsushi Mannami, Jianan Ning, Carolin Ott, Maurice Riegler, Ayaka Terajima, Lennard Wilde

Der Keramikpreis ist anlässlich des 50-jährigen Bestehens mit insgesamt 9.500 Euro ausgestattet, die auf drei Preisträger:innen zu je 2.500 Euro (gesponsert von der Kultur- und Umweltstiftung der Kreissparkasse Köln, der RheinEnergie AG, der Stadt Frechen) aufgeteilt werden. Zusätzlich gibt es einen Sonderpreis von Regina und Heiko Hünemeyer, der mit 2.000 Euro dotiert ist.

Die Exponate sind ab September 2022 im KERAMION zu sehen. Eröffnung und Bekanntgabe der Gewinner:innen/Preisvergabe: 20.10.2022 um 19 Uhr

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Dank an unsere Förderer und Preisgeldgeber: Landschaftsverband Rheinland (LVR), Kultur- und Umweltstiftung der Kreissparkasse Köln, RheinEnergie AG, Stadt Frechen, Regina und Heiko Hünemeyer

Frechener Keramikpreis 2018

Preisträger:innen

  • Lena Kaapke, Absolventin der Muthesius Kunsthochschule, Kiel
  • Künstlerduo Viola Relle & Raphel Weilguni, Absolventen der Akademie der Bildenden Künste München
  • Jantje Almstedt, Absolventin der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle / David Rauer, Absolvent der Kunstakademie Münster Kunstakademie Münster

Teilnehmer:innen

Anna Badur, Sarah Bartmann, In Jung, Katrin Kliemann, Anna Dorothea Klug, Jinhwi Lee, Susan Paduch, Laura A. Pöhlmann, Sarah Pschorn, Angelika Rauf

Frechener Keramikpreis 2015

Preisträger:innen
  • Hermann Grüneberg, Absolvent der Burg Giebichenstein, Halle
  • Sangkyoung Lee, Studentin an der Burg Giebichenstein im Designbereich, Halle
  • Randolph Capelle, Student am IKKG in Höhr-Grenzhausen
Teilnehmer:innen

Sarah Bartmann, Isabell Kamp, Anna Dorothea Klug, Bomi Lee, Kyungmin Lee, Sunbin Lim, Nina Viktoria Naußed, Danijela Pivašević-Tenner, Sarah Pschorn, David Rauer, Angelika Rauf, Lisa Seebach, Hannes Uhlenhaut, Maria Volokhova

Frechener Keramikpreis 2012

Preisträger:innen
  • Yunmi Byun, Studentin am IKKG in Höhr-Grenzhausen
  • Simon Horn, Student an der Burg Giebichenstein, Halle
  • Kiho Kang, Student am IKKG in Höhr-Grenzhausen / Youkyung Sin, Studentin am IKKG in Höhr-Grenzhausen
Teilnehmer:innen

Regine Bruhn, Kohei Hahn, Juliane Herden, Anne Kückelhaus, Jeongmeen Lee, Susanne Petzold, Beate Pfefferkorn, Anne Drew Potter, Sandra Strack, Verena Umminger

Frechener Keramikpreis 2009

Preisträger:innen
  • Yvonne Brückner, Studentin an der Burg Giebichenstein im Designbereich, Halle
  • Hwa Yoon Lee, Studentin am IKKG in Höhr-Grenzhausen
  • Johannes Nagel, Student an der Burg Giebichenstein im Designbereich, Halle
Teilnehmer:innen

Lidia Beleninova, Regine Bruhn, Jana Bütje, Juliane Herden, Anna Holzhauer, Tubahan Karnas, Anne Kückelhaus, Kordula Kuppe, Jong Hyun Park, Birgit Saupe, Kathrin Schwarz, Katja Uhlmann